О проекте | Поделиться новостью Сообщить об ошибке
Google добрался и до автомобилей

10.05.2012 в 12:04
Автор: Олег Собянин


↑ Toyota Prius с системой автопилота от Google

Уже сегодня сложно представить жизнь в онлайне без использования сервисов от Google. А как насчет повседневной жизни вне интернета?

Компания Google выпустила систему автопилота для автомобилей. Более того, данное оборудование уже получило лицензию на тестирование, правда в одном только американском штате - Невада.

Принцип действия автопилота традиционен - слежение за дорожным движением с помощью ряда датчиков и камер. По правилам лицензии в тестируемом автомобиле должно обязательно находится 2 человека. При чем один из них должен сидеть за рулем и в случае чего иметь возможность принять управление автомобилем на себя.

Тестируемым автомобилям будет выдан специальный номерной знак красного цвета с символом бесконечности. В дальнейшем, после успешного прохождения тестирование номера могут быть заменены на зеленый цвет, но по словам представителей департамента транспорта штата Невада, которые выдали лицензию, это произойдет не раньше чем через 5 лет.

В первое время на дорогах Невады появится восемь автомобилей оснащенных автопилотом от Google - шесть Toyota Prius, одна Audi TT и один Lexus RX450h.

Справедливости ради, стоит отметить, что получить лицензию на тестирование автомобилей на автопилоте в штате Невада в США может любой автопроизводитель. Цена лицензии - 1млн$.






Последнее в колонках
Популярные авто каталога