О проекте | Поделиться новостью Сообщить об ошибке
SIA'2012: Электромобиль BYD E6

24.05.2012 в 11:09
Автор: Олег Собянин




Автомобиль о котором нельзя не сказать. Хоть и китаец, но внимание публики к нему было приковано довольно долго. Еще бы, ведь соседи из Поднебесной метят на первый в мире кроссовер на электротяге.

BYD E6 - с виду ничем не выдающийся по дизайну кроссовер. По китайски просто и красиво. Но внутри нас ожидает нечто большее чем снаружи. В салоне сразу бросается в глаза то, что отсутствует рычаг переключения коробки передач в своем традиционном месте. Конструкторы перенесли его на торпеду, справа от руля, как это делают некоторые американские и японские производители.



На выставке автомобиль стоял явно в самой дорогой комплектации, потому особо к качеству материалов не придирались, хоть и безусловно китайские изъяны заметить можно было.

Но главным достоинством BYD E6 является то, что данный электромобиль способен проехать 300 км без дозаправки, а полная зарядка аккумуляторов составляет всего 40 минут. Сложно конечно говорить об эксплуатации данного автомобиля на дальние поездки, но для города, E6 просто экономичней некуда.
Вообще, изначально, BYD E6 задумывался как автомобиль для такси, и только потом производитель решил создать городскую версию для всех нужд.



По заверению в BYD, батареи выдерживают 4000 циклов заряд\разряд, это сопоставимо с 20 годами эксплуатации автомобиля.

Автомобиль потребляет около 21,5 кВт.час/100 км., а максимальная скорость составляет 140 км/ч. Немного, но для электромобиля более чем достаточно, ведь чем выше скорость, тем быстрее батареи разряжаются.

На самом заводе, в Китае, за BYD E6 просят 45 000$. Сколько электрокар будет стоить в Украине, пока неизвестно.




Последнее в колонках
Популярные авто каталога