О проекте | Поделиться новостью Сообщить об ошибке
Топ10: Автомобильные мосты мира

30.03.2012 в 17:25
Автор: Олег Собянин

Те кто часто путешествуют знают - на мостах чаще всего открываются самые живописные пейзажи. Так и хочется порой остановиться, выйти из автомобиля и просто постоять и посмотреть на эту красоту.

В нашей первой подборке Топ10 мы собрали лучшие автомобильные мосты мира, отличающиеся своими уникальными архитектурными решениями, живописными месторасположениями, а также мосты, ставшие символами тех или иных городов.

10 место: Дворцовый мост (Санкт-Петербург, Россия)

 Безусловно, данный мост считается одним из основных символов Петербурга. Разводной мост был открыт в конце 1916 года. Назван в честь Зимнего Дворца русских императоров.

9 место: Мост Золотые Ворота (Сан-Франциско, США)

 Один из самых узнаваемых мостов находится в Сан-Франциско. Практически три десятилетия данный мост держал первенство среди самых больших висячих мостов в мире. Является весьма "популярным" среди самоубийц. По статистике, около 15 человек в год с него спрыгивают.

8 место: Мост Большой Бельт (Дания)

 Второй по длине мост в Европе, и третий в мире. Общая длина моста составляет 6790 м. при ширине 31 м.

7 место: Тауэрский Мост (Лондон, Великобритания)

 Данный мост не нуждается в представлении. Символ Англии и шедевр архитектуры.

6 место: Босфорский мост (Стамбул, Турция)

 Мост, соединяющий европейскую и азиатскую части Стамбула. Общая длина моста 1560 метров, а ежедневный транспортный поток составляет порядка 200 000 единиц.

5 место: Бруклинский мост (Нью-Йорк, США) 

 Наряду со Статуей Свободы является символом Нью-Йорка. Один из старейших висячих мостов США. Общая длина 1825 метров.

4 место: Мост-фонтан Банпо (Сеул, Южная Корея)

 Один из красивейших мостов находится в Южной Корее. Мост попал в Книгу Рекордов Гиннеса как самый длинный фонтан на мосту. Особенно красивый вид открывается в темное время суток, когда фонтаны переливаются разными цветами.

3 место: Мост Васко да Гама (Сакавен, Португалия)

 Самый длинный мост Европы. Общая длина составляет 17,2 км.

2 место: Виадук Милло (Мийо) (Франция)

 Второй по высоте из мостов находится во Франции. Его высота составляет 343 метра, это на 37 метров выше чем Эйфелевая башня и буквально на несколько метров ниже чем Empire State Building. На момент создания это был самый высокий мост, но в 2009 году его обогнал китайский мост Siduhe с высотой 472 метра.

1 место: Мост Ханчжоу (Китай)

 Самый длинный мост в мире. Как обычно, китайцы впереди планеты всей. Общая длина моста - 35,6 км. Хотим отметить, что мост открылся 1 мая 2008 года, хотя планировали закончить только к 2010 году. Стоимость постройки - порядка 1,5 млрд. долларов.




Последнее в колонках
Популярные авто каталога