О проекте | Поделиться новостью Сообщить об ошибке
Топ10: Автомобильные паркинги

06.04.2012 в 13:19
Автор: Олег Собянин

Как я думаю вы уже догадались, каждую пятницу на сайте AUTOTIME.UA будет выходить рейтинг Топ10, посвященный различным аспектам автомобильного мира. В прошлую пятницу можно было посмотреть рейтинг Топ10 автомобильных мостов мира.

Сегодня в нашем рейтинге самые красивые и комфортабельные "автомобильные общежития", или, как их принято называть, паркинги.

10 место: Eureka Car Park (Мельбурн, Австралия)


↑ С точки зрения архитектуры, ничем не выдающаяся парковка. Но особая раскраска паркинга изнутри заставила нас добавить его в рейтинг.

9 место: Car Park One (Оклахома-Сити, США)


↑ Один из красивейших паркингов США. Международный Парковочный Институт в 2010 году присудил данному паркингу награду за лучший дизайн. Одна из фишек данной стоянки состоит в том, что автомобилей за полупрозрачной сеткой практически не видно. Сама сетка изменяет свой цвет в зависимости от яркости солнечного света и оттенков окружающих объектов.

8 место: Greenway Self Park (Чикаго, США)


↑ Второй по красоте паркинг США находится в Чикаго. Парковочный комплекс в качестве источника питания использует традиционные для города порывы ветра. Паркинг оснащен вертикальными турбинами на юго-западном углу. Помимо этого, в здании имеются система сбора дождевой воды и электрические станции подзарядки.

7 место: Santa Monica Civic Center Parking Garage (Санта-Моника, США)


↑ Самый экологически чистый паркинг в мире. Большинство материалов задействованных при строительстве, являются экологически-чистыми и подлежат вторичной обработке. Помимо этого, в гараже натуральная система вентиляции выполняет роль климат-контроля, а его фасад оснащен множеством разноцветных ламп, что обеспечивают яркую и незабываемую подсветку ночью.

6 место: Cordova Parkade (Ванкувер, Канада)


↑ Красивейший парковочный комплекс Северной Америки расположился на западе Канады, в Ванкувере.

5 место: Michigan Theater Parking Garage (Детройт, США)


↑ Весьма необычное решение, расположить парковку в центре бывшего кинодворца.

4 место: Mountain Dwellings (Копенгаген, Дания)


↑ Восьмиэтажная парковка находится под жилым комплексом состоящим из домов с террасами, расположенными под разными углами таким образом, чтобы жителям одного дома не было видно соседей. Это настоящее произведение искусства урбанистического дизайна.

3 место: Veranda Car Park (Роттердам, Нидерланды)


↑ Данная парковка из стали, алюминия и стекла рассчитана на хранение 650 автомобилей. Проект символизирует выход голландской архитектуры на качественно новый уровень.

2 место: 1111 Lincoln Road (Майами, США)


↑ Здание представляет собой несколько различных по высоте уровней, соединенных угловыми бетонными балками. Количество парковочных мест - 300.

1 место: Autostadt Automated Parking Garage Towers (Вольфсбург, Германия)


↑ Помимо фантастического дизайна немецкая парковка полностью автоматизована. По всей высоте здания (а это порядка 20-ти этажей) автомобили перемещаются с помощью специальной погрузочной платформы. Справедливости ради, стоит отметить, что данный паркинг не доступен для частных лиц, а используется компанией Volkswagen для хранения своих новых автомобилей.




Последнее в колонках
Популярные авто каталога